Четвертый месяц беременности

Четвертый месяц беременности

Мама

Начинается второй триметр. Это 13 – 16 недели. Примерно в начале четвертого месяца врач назначает первое плановое обследование УЗИ. Во время УЗИ измеряются размеры плода, проверяется нормальное развитие плода. Во время обследования можно увидеть будущего малыша, разглядеть на мониторе как он двигается. Многие медицинские центры делают запись обследования УЗИ на видео. Если повезет, можно определить пол ребенка.

Мама начинает ощущать свое положение все ярче. Быстро устает. Начинает появляться животик. Как раз настало время надеть одежду специально для беременных. Одежда должна быть удобной, из натуральных материалов, свободной. Не стоит активно пользоваться косметикой. Не прекращайте гулять на свежем воздухе. Правильно и полноценно питайтесь. Ведь малышу нужны витамины и микроэлементы для нормального полноценного роста. Сбалансированное питание играет важнейшую роль в состоянии Вас и ребенка. Настройтесь оптимистично, слушайте любимую музыку, читайте хорошую литературу. Малыш в это время начинает активнее двигаться. Но его движения очень сложно ощутить. Особенно первородящим матерям. На лице беременной женщины могут появиться пигментные пятна. Кроме того, начинает проявляться коричневая полоса на животе от пупка до линии бикини. В этом виноват меланин, вырабатывающийся из-за повышенного образования гормонов беременности. Пигментация пройдет после родов. Сначала очистится лицо, а в течение года пропадет полоска на животе. Пигментацию на живота во время беременности можно удалить соком грейпфрута. Надо месяц протирать этим соком кожу. Можно заморозить сок петрушки и протирать льдинками лицо. То же самое можно проделать и с огуречным соком.тацию на живота во время беременности можно удалить соком грейпфрута. Надо месяц протирать этим соком кожу. Можно заморозить сок петрушки и протирать льдинками лицо. Тоже самое можно проделать и с огуречным соком.

Четвертый месяц беременности опасен дл женщин с дисфункцией коры надпочечников. Опасность возрастает, если ожидается мальчик. Происходит это из-за тестостерона. Женщинам , находящимся в группе риска, рекомендуется сделать анализ околоплодных вод. Это позволит установить пороки развития, узнать его группу крови, уровень билирубина, гормонов и белков, пол ребенка. Таким образом оценивается состояние плода, предупреждаются возможные патологии. Такая процедура безопасна на этом сроке из-за инертности матки.

Малыш
Практически завершается формирование основных органов. Все на своих местах. Вначале малыш имеет длину 9 см и вес примерно 60 г. К 13 недели появляются зачатки молочных зубов. К концу четвертого месяца плод имеет длину примерно 12-15 см и вес около 120 — 180 гр. Начинается окостенение черепа. Малыш начинает активнее двигаться. Но движения еще очень слабые. Поэтому они не ощущаются. Пальчики уже хорошо сформированы. Завершается формирование мышечной системы. Конечности удлиняются.

Малыш учится сгибать и разгибать локотки. Хорошо очерчены черты лица, подбородок, лоб, нос. А уши и глаза стали ближе к привычному нормальному положению. К концу четвертого месяца появляются первые волоски на голове. Примерно каждые 45 минут малыш опорожняет свой мочевой пузырь в околоплодные воды. Малыш пытается двигать нижней челюстью. Сжимает кулачки. Половые органы интенсивно формируются. На этом сроке плацента формируется все больше и больше. Здоровая плацента обеспечивает нормальное течение беременности. Плацента наполнена сосудами. Она передает плоду питательные вещества, кислород, выводит шлаки, обеспечивает организм плода необходимыми белками и гормонами. Пуповина увеличивается и удлиняется. Если первые 3 месяца голова плода росла быстрее туловища, то сейчас темп роста головы по сравнению с туловищем замедляется. Малыш уже все чувствует, реагирует на раздражители. Например, может отодвинуться от рук гинеколога, ощупывающего живот будущей мамы. Малыш слышит внешние звуки. Примерно к 15 появляются индивидуальные отпечатки пальцев. В кишечнике появляются ворсинки. Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Его сердечко прогоняет в сутки около 23 литров крови.

<a href=»http://www.budumamoi.ru&#187; target=_blank>

акушерка акушерка анализ беременная беременность боль будущая воды врач глаза голова грудь девочка детей дом женщиныанализыбезболезненные роды беременнабеременнаябеременностьбеременность и роды больницавовремя забеременеть водыврач гинеколог грудное кормление грудной малышгрудь живот забеременитькак выбрать врача для родов как запланировать беременность как определить овуляцию как родить без боли календарь беременностикесарево кесаревосечениекормление малыш маткаобезбаливание отдельная палата первые дни беременности первые недели беременностиплод повторное кесаревоподвижность сперматозоидовразвитие плодараскрытие матки роддомроддомы донецка родысперматозои срок зачатияудачные роды хороший врач для родовяйцеклетка

Оставьте комментарий